IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Встречаем нового виртуального оператора Летай
daledale
сообщение 22.12.2012, 17:45
Сообщение #1

Мудрец

Оператор: Все)
Интернет: ТТК
Телефон: Meizu M5, NOKIA 6700

Ну что друзья, втречаем нового, пусть и виртуального сотового оператора в регионе! Странно что они как-то не сильно заявляют о себе, а ведь есть чем...
-100 минут нетарифицируемых внутрисетевых разговоров (!)в сутки;
-200 МБ нетарифицируемого интернета (!)в сутки;
-300 нетарифицируемых (!)MMS (!)по всей России в (!)сутки;
-400 нетарифицирумых SMS (!)по всей России (!)в сутки;
и всё это за абонетскую плату в (!!! внимание) 30 тридцать рублей в месяц для действующих абонентов Таттелеком или 60 руб./мес. для всех остальных абонентов, впрочем можно вообще без абонетской платы, правда таких "пакетов" там нет, подробности в ссылке на сайте нового сотового оператора.
Встречаем БОЛЬШУЮ халяву, друзья!!!
Подробности здесь.
Подключился сегодня. Нумерация, как я и ожидал* +7-9586-xxx-xxx. Проверил интернет, поднимается до EDGE (что и ожидалось соб-но ибо у СМАРТС нет 3G).
Кому интересна техническая информация: IP адреса выдаются серые, из пула адресов GPRS-SMARTS (думал будут ТТК адреса и "белые" ибо APN указывается "tattelecom", но на качестве интернета это никак не отражается).
Да, интернет не 3G, но ведь не везде он нужен. Тем более за такую цену, например имхо это самый оптимальный вариант для получения/отправки почты и для online сервисов типа Яндекс-пробки, для того же планшета или смартфона, постоянно подключенного к интернету в авто или просто на улице. Вообщем можно держать круглосуточно подключенным, не особо "боясь за свой кошелёк".
Скорости GPRS/EDGE ниже, вообщем-то не очень плохие:

-------
ps Модераторы - создайте пожалуйста отдельную ветку, закрепите ее и поместите пожалуйста эту первую тему туда.
Подробности.
ps Из особенностей - при самой первой вставке sim карты в телефон, именно первой, телефон достаточно долго регистрировался в сети, около 7-10 минут.
* - видел пул нумерации, которая зарегистрирована за ТТК, на сайте россвязи.

Сообщение отредактировал daledale - 20.3.2013, 0:27

+Цитировать сообщение
tulen
сообщение 23.12.2012, 17:44
Сообщение #2

Осваивается на форуме
**

Оператор: НСС
Интернет: Дом.ру
Телефон: Alcatel OT-806

хм, интересно. сделают 3g можно будет и подумать, потому что на смартфоне очень сильно ощущаю когда скорость edge, а когда 3g

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 23.12.2012, 18:59
Сообщение #3

Мудрец

Цитата(tulen @ 23.12.2012, 17:34) *
хм, интересно. сделают 3g можно будет и подумать, потому что на смартфоне очень сильно ощущаю когда скорость edge, а когда 3g

Не сделают. Ибо тут всё сложно. Насколько знаю там поблема не в технической реализации... во первых у "ЛЕТАЙ" своих вышек нет, они используют вышки "СМАРТС", а тот в свою очередь не может сделать 3G, ибо проблема в лицензиях на 3G, которую надо полагать "тройка операторов" в наичестнейшей схватке выиграло у всех остальных ОПСОСов России.
Поправьте плз более опытные, если не прав.
А вообще - повторюсь, для Online сервисов типа "Яндекс-Пробки" и ещё "тысяче и одному" приложению на мобильных устройствах, как-то "Яндекс-электрички", "Погода", "Новости", получения и отправка почты - высокие скорости на 3G (если их можно назвать у нас высокими) - абсолютно не нужны. А самое главное - цена. Понятно, что чтобы новому сотовому оператору выйти на рынок нужно сильно демпинговать, что и очевидно делает "Летай". Другой вопрос насколько долго продержатся такие условия?! Во всяком случае упоминания о том, что такие условия будут действовать лишь определённое количество месяцев - нет. Если долго/всегда*, то благодаря вот таким вот тарифам, мобильный интернет и MMS, а равно и мобильные устройства с их замечательными приложениями - действительно пойдут в массы, да и другие ОПСОСы "зачешут репу", в плане изменения своей тарифной политики.
* - В пользу того (субъективно конечно), что тарифы на интернет по крайней мере не будет дорожать или будет сравнительно недорогой, говорит ещё и тот факт, что Таттелеком достаточно крупный игрок на рынке интернет-провайдеров в Татарстане и очень может быть.
имхо как-то так.

Сообщение отредактировал daledale - 24.12.2012, 20:22

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 10.1.2013, 20:19
Сообщение #4

Мудрец

Но есть и минусы. Пока. Думаю как всё устаканится, всё должно появиться. Вообщем чего нет пока:
1. Как ни странно, не подключают городской номер. А собственно странно то, что это ТТК, у которого пул номеров в Казани, наверное неограничен))
2. Нет личного кабинет по управлению услугами
3. Собственно вообще нет никакой информации по доп.услугам, например той же: "Мой новый номер", хотя догадываюсь ее формат такой же как в СМАРТС.

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 10.1.2013, 22:28
Сообщение #5

Специалист

Цитата(daledale @ 10.1.2013, 20:09) *
Но есть и минусы. Пока. Думаю как всё устаканится, всё должно появиться. Вообщем чего нет пока:
1. Как ни странно, не подключают городской номер. А собственно странно то, что это ТТК, у которого пул номеров в Казани, наверное неограничен))
2. Нет личного кабинет по управлению услугами
3. Собственно вообще нет никакой информации по доп.услугам, например той же: "Мой новый номер", хотя догадываюсь ее формат такой же как в СМАРТС.

Это же смартс! Это уже тысячный раз происходит. Вводят они дешевый тариф, набегают студенты, появляется куча довольного народу, все пишут "ай как крутааа". Сеть ложится, все работает по схеме: "никуда-ничего-никак". Смартс повышает тариф, народ плюется, сваливает. Следующий год смартс работает прекрасно, абонентов нет, гики пользуются и молча счастливы. Затем цикл повторяется.
Последние пару лет смартс вообще заглох и ничего интересного не предлагал. И вот теперь новая серия.
Лично был их абонентом, проверил, как говорится, на себе их "связь". Так что в качестве третьей симки он годится, да. Но у меня только двухсимочный смарт. Места для третьей симки нет.
Да и зона их покрытия, мягко говоря, плохая. Что в городе устойчивая связь только на улице, что за городом его нигде нет. Тот же НСС по трассе есть почти везде. Редко смотрю в нетмониторе их покрытие, а ничего особо не меняется. Как была 1 база недалеко от дома, так она же одна и стоит. А значит те же самые проблемы никуда не делись (в лифте связи нет). За то же время НСС натыкал баз вокруг целую кучу...
P.S. про срок тарифа, в примечаниях все указано: "ОАО «Таттелеком» в праве в одностороннем порядке изменять условия обслуживания и стоимость услуг на данном тарифном плане, уведомив об этом абонента через СМИ, не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты изменения условий."

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 10.1.2013, 23:04
Сообщение #6

Мудрец

Цитата(VasyaIr @ 10.1.2013, 22:18) *
Это же смартс! Это уже тысячный раз происходит. Вводят они дешевый тариф, набегают студенты, появляется куча довольного народу, все пишут "ай как крутааа". Сеть ложится, все работает по схеме: "никуда-ничего-никак". Смартс повышает тариф, народ плюется, сваливает. Следующий год смартс работает прекрасно, абонентов нет, гики пользуются и молча счастливы. Затем цикл повторяется.
Последние пару лет смартс вообще заглох и ничего интересного не предлагал. И вот теперь новая серия.
Лично был их абонентом, проверил, как говорится, на себе их "связь". Так что в качестве третьей симки он годится, да. Но у меня только двухсимочный смарт. Места для третьей симки нет.
Да и зона их покрытия, мягко говоря, плохая. Что в городе устойчивая связь только на улице, что за городом его нигде нет. Тот же НСС по трассе есть почти везде. Редко смотрю в нетмониторе их покрытие, а ничего особо не меняется. Как была 1 база недалеко от дома, так она же одна и стоит. А значит те же самые проблемы никуда не делись (в лифте связи нет). За то же время НСС натыкал баз вокруг целую кучу...
P.S. про срок тарифа, в примечаниях все указано: "ОАО «Таттелеком» в праве в одностороннем порядке изменять условия обслуживания и стоимость услуг на данном тарифном плане, уведомив об этом абонента через СМИ, не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты изменения условий."

Ну как бы не совсем согласен что это СМАРТС, или может не до конца понимаю, принцип виртуального оператора. По мне так, ТТК представляющий услуги сотовой связи под своим брендом уже полноценный хозяин тарифных планов, не? Или всё зависит от СМАРТСа, который может изменить предоставление (поднять тарифы) для виртуального оператора, а тот уже для конечных абонентов? Согласен, покрытие не идеальное, это факт. Но млин за такую цену...! Мне вот нужен (не для телефона) мобильный интернет, по трафику в день примерно столько сколько даёт ТТК и мне не нужна скорость 3G, вообще не нужна... - идеальный вариант имхо.
Что касается, приходит новый виртуальный оператор - СМАРТС лежит, если честно, чето ржу неужто всё таки правда... в СМАРТСе счас какие-то проблемы серьезные начались, не знаю чем они вызваны, но хочется верить что не из-за ТТК. Уже вторую неделю чинят свою ИССА, непонятные SMS о подключенных услугах (которые активировал ещё пол-года назад) в 0:52 ночи приходят, перестали ходить SMS на короткие номера SMS банкинга..., вообщем чето непонятное.

+Цитировать сообщение
zhariks
сообщение 11.1.2013, 8:25
Сообщение #7

Активный участник

Оператор: Билайн
Интернет: ДОМ.RU
Телефон: Note II

Ну по-моему ежика даже для яндекс-пробок не хватит. Сами пробки может еще и подгрузятся, а вот карты загрузить уже не хватит точно. Максимум для чего годится ежик - IM-клиенты, ну может еще и почту (чисто текстовую) принять, и то не всегда. Для меня лично, значек "Е" в телефоне означает, что интернета нет вообще, а вот 3G (как бы его не ругали) вполне хватает для относительно комфортного серфинга.
Ну и сугубо мое ИМХО, что связь должна быть максимально качественная, сколько бы она ни стоила, а симка должна быть одна (причем на весь мир).

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 11.1.2013, 11:07
Сообщение #8

Специалист

Цитата(zhariks @ 11.1.2013, 8:15) *
Ну по-моему ежика даже для яндекс-пробок не хватит. Сами пробки может еще и подгрузятся, а вот карты загрузить уже не хватит точно. Максимум для чего годится ежик - IM-клиенты, ну может еще и почту (чисто текстовую) принять, и то не всегда. Для меня лично, значек "Е" в телефоне означает, что интернета нет вообще, а вот 3G (как бы его не ругали) вполне хватает для относительно комфортного серфинга.
Ну и сугубо мое ИМХО, что связь должна быть максимально качественная, сколько бы она ни стоила, а симка должна быть одна (причем на весь мир).

карты в яндекс-картах запросто заранее скачиваются дома по wifi и больше они не перекачиваются. Да и даже без этого простого GPRS запросто хватает, проверено.
daledale, виртуальный оператор - это грубо корп. клиент для сотового оператора, который перепродает услуги. Летай смог купить эфирное время у смартса по какой-то цене и продает вам. А сеть, фактически, и оборудование все того же смартса.
Возможности оператора ограничены, если летай нагрузит сеть так, что ресурсов не останется (а их совсем не много) - связь будет плохая. Недозвоны и обрывы - вот постоянные спутники смартса при наличии дешевых тарифов.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 11.1.2013, 15:24
Сообщение #9

Мудрец

zhariks
Да тоже хотел написать про offline карты, но VasyaIr опередил меня)).
А по поводу качества СМАРТС... Да я не идеализирую его, согласен покрытие не айс у него. Но очень радует то, что он постоянен. Вот я подключил СМАРТС почти сразу после конца DAMPs с некими тарифами и не разу в сторону ухудшения они не изменились, наоборот появились скидки. Страшно подумать, что стало с тарифами несколько лет давности у Билайна, например.
Вообщем поживём увидим, кто знает может ТТК возьмет и купит СМАРТС, если тот продастся)) А после покупки нарастит сеть базовыми станциями так, что в каждой дыре будет работать покруче чем МТС.

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 11.1.2013, 16:47
Сообщение #10

Специалист

Цитата(daledale @ 11.1.2013, 15:14) *
zhariks
Да тоже хотел написать про offline карты, но VasyaIr опередил меня)).
А по поводу качества СМАРТС... Да я не идеализирую его, согласен покрытие не айс у него. Но очень радует то, что он постоянен. Вот я подключил СМАРТС почти сразу после конца DAMPs с некими тарифами и не разу в сторону ухудшения они не изменились, наоборот появились скидки. Страшно подумать, что стало с тарифами несколько лет давности у Билайна, например.
Вообщем поживём увидим, кто знает может ТТК возьмет и купит СМАРТС, если тот продастся)) А после покупки нарастит сеть базовыми станциями так, что в каждой дыре будет работать покруче чем МТС.

Смартс постоянен? Ну вы даете... Это последние два года, как смартс успокоился и ничего активного не делает он более менее работает. Потому он и работает, что никому не интересен. А до того раз 5-7 у него были циклы полной невозможности хоть как-то пользоваться их связью. Это я вам как абонент с первого дня смартс в казани говорю. С 2003 года. И с летаем будет так же, как только летай начнет активнее его рекламировать.
А уж тарифы сколько раз они меняли, так вообще не пересчитать. Что стоят ситуации, когда они рекламировали тарифы серии Ё со сроком действия условий месяц! А потом на месяц-два их продлевали, ждали, пока сеть ляжет окончательно и тогда "выключали халяву". Смартс и надежность - несовместимо в принципе.
Продали бы их теле2, было б лучше.
Примеры есть, есть у меня симка теле2 года 3. Тариф не изменился. Сам сменил на более дешевый. 60коп посекундно с 1 сек на все. И этот тариф в архиве но не меняется...

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 11.1.2013, 17:18
Сообщение #11

Мудрец

Цитата(VasyaIr @ 11.1.2013, 16:37) *
Смартс постоянен? Ну вы даете... Это последние два года, как смартс успокоился и ничего активного не делает он более менее работает. Потому он и работает, что никому не интересен. А до того раз 5-7 у него были циклы полной невозможности хоть как-то пользоваться их связью. Это я вам как абонент с первого дня смартс в казани говорю. С 2003 года. И с летаем будет так же, как только летай начнет активнее его рекламировать.
А уж тарифы сколько раз они меняли, так вообще не пересчитать. Что стоят ситуации, когда они рекламировали тарифы серии Ё со сроком действия условий месяц! А потом на месяц-два их продлевали, ждали, пока сеть ляжет окончательно и тогда "выключали халяву". Смартс и надежность - несовместимо в принципе.
Продали бы их теле2, было б лучше.
Примеры есть, есть у меня симка теле2 года 3. Тариф не изменился. Сам сменил на более дешевый. 60коп посекундно с 1 сек на все. И этот тариф в архиве но не меняется...

Ну я сужу исключительно по своим наблюдениям. Тарифы с момента моего подключения несколько лет назад, не изменились и это факт, даже про те условия, о которых я написал выше (появились скидки) - это доп.опции, а не скрытое изменение тарифов в стиле а-ля Билайн. Т.е. если бы я не подключил скидку, тариф бы в СМАРТСе так и остался (у меня 1руб/мин) сейчас, через несколько лет, также как и в первый день подключения.
Насчёт "с первого дня", ну тут у каждого оператора, думаю, своя история. Не знаю, когда вы начали пользоваться НСС или пользовались ли вообще, но я например подключил НСС, тогда ещё Татинком в первые минуты в первый день открытия офиса на Б.Красной, когда повилась в коммерческой эксплуатации GSM Татинком в Казани, если помните были такие желтые sim карты, с синей надписью Татинком и продавали их в первые дни/недели вообще без паспорта и оформления... Немного отвлекся, это я к чему, ах да про качество покрытия в момент открытия той или иной сотовой сети, так вот тогда , это просто ППЦ какой-то был. В зданиях вообще не было никакого приёма, а на улице наверное смог на пальцах рук перечислить, где сеть Татинком GSM работала в городе. Очевидно и в СМАРТСе такая же ситуация была.
Насчёт "Ё" - интересно было послушать, правда. Без иронии. Неужто прям так всё и было?!
Про Tele2 - да, наслышан. Писал им на сайте, мол ждём в Казани с нетерпением, бла бла бла. Ответили пока не планируют они к нам, правда это было около года назад.
Вообщем как-то так.

Сообщение отредактировал daledale - 11.1.2013, 17:22

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 12.1.2013, 0:56
Сообщение #12

Специалист

на этом форуме все давно уже обсуждалось и повышение цен, разные вариации на тему смартс, люди, которые ооочень и очень рады смартсу, а как проблемы - на форуме молчек (видимо оплаченные тролли). http://www.mtalk.ru/index.php?showforum=42
http://www.mtalk.ru/index.php?showtopic=281
Уверен, все будет точно по тому же сценарию.
Смартс точно такой же жлобский оператор, как и остальные. Просто абонентов мало, шума то же от их действий почти нет.
P.S. По покрытию смартс, когда они запускались в Казани было 16 базовых станций. В Татинком-GSM их было 50. Это уже о чем то говорит. Сейчас вокруг моего дома в радиусе 500м около 8 бс НСС и две смартс... На один сектор (из трех) у НСС 3 или даже 4 частоты, смартс имеет две. Т.е. емкость сети грубо в 8 раз меньше.
Но к слову о качестве нужно сказать в пользу смартс. Они построены на оборудовании алкатель (нсс - на хуавее). На их 16-ти БС, что стояли на самых высоких зданиях по городу, около антенн висят малошумящие усилители, у НСС их я не видел. Такие усилители дают возможность состояться разговору при очень плохом сигнале. Лично разговаривал по смартсу при -110дбм (теоретический минимум сигнала для GSM) и это немного решало проблему покрытия при небольшом количестве БС и абонентов. В НСС много раз сталкивался с ситуацией, когда телефон видит сигнал с уровнем -102дбм, а позвонить не может. Оператор просто "не слышит" телефон абонента, поскольку усилителей нет, чувствительность БС ниже. Вероятно это связано с тем, что НСС сразу имел большие планы по стройке сети и такая сеть меньше подвержена интерференции. А смартс наоборот...
С тех пор НСС покрыл почти всю республику, базы стоят в самых мелких деревнях. А смартсу ресурсов не хватает, покрытия за городом толком нет. И чудо усилители за городом проблему не решают, 1800Мгц все-таки не 900, дальность действия меньше.

Сообщение отредактировал VasyaIr - 12.1.2013, 1:09

+Цитировать сообщение
zhariks
сообщение 12.1.2013, 11:05
Сообщение #13

Активный участник

Оператор: Билайн
Интернет: ДОМ.RU
Телефон: Note II

Цитата(VasyaIr @ 11.1.2013, 10:57) *
карты в яндекс-картах запросто заранее скачиваются дома по wifi и больше они не перекачиваются. Да и даже без этого простого GPRS запросто хватает, проверено.
daledale, виртуальный оператор - это грубо корп. клиент для сотового оператора, который перепродает услуги. Летай смог купить эфирное время у смартса по какой-то цене и продает вам. А сеть, фактически, и оборудование все того же смартса.
Возможности оператора ограничены, если летай нагрузит сеть так, что ресурсов не останется (а их совсем не много) - связь будет плохая. Недозвоны и обрывы - вот постоянные спутники смартса при наличии дешевых тарифов.

Что карты скачиваются, я прекрасно знаю. Но во-первых это дополнительные телодвижения, во-вторых они периодически слетают (наример при обновлении программы). Поэтому поигравшись с оффлайн-картами пару раз, давно отказался от этой идеи.
А по сути обсуждения, я честно говоря никогда не понимал, зачем пользоваться операторами типа смартса или татинкома (НСС). Какая разница сколько они стоят, но качество то полюбому хуже, чем у операторов большой тройки. Покрытие у них не по всей России, я уж не говорю про международный роуминг.

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 12.1.2013, 12:06
Сообщение #14

Специалист

Цитата(zhariks @ 12.1.2013, 10:55) *
Что карты скачиваются, я прекрасно знаю. Но во-первых это дополнительные телодвижения, во-вторых они периодически слетают (наример при обновлении программы). Поэтому поигравшись с оффлайн-картами пару раз, давно отказался от этой идеи.
А по сути обсуждения, я честно говоря никогда не понимал, зачем пользоваться операторами типа смартса или татинкома (НСС). Какая разница сколько они стоят, но качество то полюбому хуже, чем у операторов большой тройки. Покрытие у них не по всей России, я уж не говорю про международный роуминг.

ни разу ничего не "слетало". Много раз обновлял яндекс-карты, все отлично. ОС - андроид.
Очень большому количеству людей вовсе не нужен никакой роуминг, а те, кто изредка ездят попав пару раз на заметные расходы вообще перестают звонить в роуминге (на это жаловались операторы сами!).
Качество понятие субъективное, кому то не нравится именно качество передачи голоса, так вот это качество того же билайн существенно хуже даже НСС. А смартс так вообще удивляет, насколько хорош звук (в моменты, когда сеть пустая - нет халявных тарифов). Три года назад у меня появился служебный мегафон - так я месяц привыкал, казалось, как по нему люди друг-друга понимают! Реально хреново. Про мтс не скажу, для голоса не использую.
Мелкие местные операторы, тот же татинком не злоупотребляли раньше, как крупные, частой сменой тарифов и желанием надуть абонента. Только это может определить выбор, потому как быть постоянно обманутым не всем нравится...
Так что каждому свое.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 12.1.2013, 13:09
Сообщение #15

Мудрец

zhariks
Хотел было вам ответить, но VasyaIr почти передал мои мысли 1:1.

VasyaIr
Спасибо большое за развернутый ответ. Честно - поражён глубиной ваших знаний этого вопроса!

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему