IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как покупать на ebay
TCT
сообщение 2.12.2011, 11:43
Сообщение #1

Главный по флуду ;)

Из: Казань
Оператор: Билайн (ТП Служебный)
Интернет: Дом.Ру (Токио)
Телефон: Nokia 5800

daledale,
а не мог бы ты заморочиться и написать текстик про заказы на ебее? )) а-то давно уже думаю чего-нибудь там подобрать, но механизмы оплаты и доставки не ясны ) какая-либо гарантия на такие товары распространяется? в общем, вопросов много, думаю, не только мне пригодится )

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 12:49
Сообщение #2

Мудрец

Оператор: Все)
Интернет: ТТК
Телефон: Meizu M5, NOKIA 6700

Цитата(TCT @ 2.12.2011, 13:43) *
daledale,
а не мог бы ты заморочиться и написать текстик про заказы на ебее? )) а-то давно уже думаю чего-нибудь там подобрать, но механизмы оплаты и доставки не ясны ) какая-либо гарантия на такие товары распространяется? в общем, вопросов много, думаю, не только мне пригодится )

Ну тут на целую статью тянет, но даже не это главное - главное что всё это уже есть в интернете, зачем повторяться. Что называется поиск рулит. Могу лишь посоветовать один из интереснейших форумов, где настолько всё разжевано "от и до", что только ленивый не воспользуется. Не знаю, разрешены ли здесь ссылки на другие форумы, если что - извиняйте, вот ссылка на ebay-forum.ru там есть всё или почти всё.
Общая же схема в двух словах такая:
1. Нужно завести пластиковую карту неважно какого банка, главное чтобы она была класса не ниже VISA CLASSIC (обычные зарплатные карты VISA ELECTRON не годятся!). Если у вас этой карты нет, то ее нужно завести, в зависимости от выбранного банка, карта будет "делаться" от 14-30 дней, но это делается один раз. Можно и срочно (если у банка есть такая возможность), доплатив определённую сумму по тарифу конкретного выбранного банка, получить карту за пару дней. Разумеется обслуживание данной карты выше, чем зарплатной, но в пределах разумного. Например в АББ стоимость обслуживания VISA CLASSIC за (!)2 два года 700 руб., если не ошибаюсь.
2. Далее, когда карта будет готова - регистрируетесь в системе PayPal и привязываете свой "пластик" к своему аккаунту.
3. Далее регистрируетесь на ebay.com и привязываете свой аккаунт PayPal к ebay. Все опреации на ибее совершаются посредством посредника Paypal, который гарантирует безопасность платежей и это очень хорошо ибо в случае неполучения товара, именно Paypal вам вернёт ВСЮ сумму на вашу карту. Конечно не просто по первому вашему требованию, а после разбирательства и в случае подтверждения ваших фактов, всё пройдёт хорошо.
4. Всё, совершаете покупки.
5. !!!Важно!!! После совершения покупки в течении 45 дней, точнее до истечения 45 дн. срока вы обязательно должны оставить т.н. feedback (отзыв по-нашему) о работе продавца, написав "пару слов" на английском разумеется и выставив оценки, на этом и строится рейтинг продавца, а на основе последнего другие покупатели видя этот рейтинг делают выводы о продавце. Например, при всех прочих равных условиях, советую выбирать продавца с пометкой "Top Rated Seller", но это не значит, что других продавцов не следует выбирать, просто возможно они ещё относительно новые или цены на товары у них заметно ниже...
Подробности на вышеприведённом форуме и в интернете.
PS Комментарии. На ибее существует жесткая система контроля, как недобросовестных покупателей, так и недобросовестных продавцов. Советую всё внимательно по-нескольку раз перечитать. Ибо есть мнения, что если вы однажды будете заблокированы на ибей, то уже (!)никогда не сможете там зарегистрироваться и совершать покупки. При регистрации обязательно советую указывать (!)полные свои настоящие данные, ибо при возникновении внештатной ситуации может дойти до того, что затребуют сканы ваших документов. Что касается гарантии, то в свете вышенаписанного, недобросовестные продавцы надолго там не задерживаются, а те кто остаются, стараются работать по принципу "клиент-всегда прав".... только бы не оставил отрицательный отзыв.
Что касается гарантии, не я непосредственно, но знаю людей, которые писали на форуме... Сломалась купленная железка, чел отправил за свои деньги товар продавцу по гарантии в (!)Южную Корею. У продавца неисправность подтвердилась. Продавец отправил на замену совершенно новый товар + оплатил ВСЮ пересылку в оба конца, т.е. вернул потраченную на пересылку сумму. Вот и делайте выводы.
Ну и последнее. На ибей сущствует две основные формы покупки:
Buy It Now - это обычный вариант покупки, видите цену товара + стоимость доставки (бесплатна/платно) оплачиваете и покупаете.
Auction - собственно понятно из названия - продажа в форме аукциона, в этом случае дается определённое лимитированное время (обычно 1-3 дня) в течении которых разные пользователи делают разные ставки и тот, кто на момент окончания предложит максимальную цену - забирает товар по этой цене + пересылка (бесплатна/платна). Фишка в том, что стартовая цена порой начинается от $1 и можно купить там товары по фантастической цене.
Ну вот, как-то так. Если где-то есть неточности - извиняйте, но повторяю - всё наиподробнейшим образом разжевано на ebay-forum.ru
PPS Один из ключевых моментов - нужно хотя бы маломальски владеть английским ибо абсолютно всё на ибее на английском, в т.ч. и общение с продавцом!

Сообщение отредактировал daledale - 2.12.2011, 13:21

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 2.12.2011, 13:27
Сообщение #3

Магистр

Оператор: Билайн (Семья)
Интернет: Летай 100мбит/с
Телефон: TeXet X-Basic

Добавлю, если позволите:
1. Лучше регистрировать не настоящую, а виртуальную карту, так безопаснее (советую, а сам этого до сих пор не сделал)
2. Не очень честных продавцов, продающих заведомо неработающий товар там тоже предостаточно (продают в надежде что покупатель плюнет и не будет разбираться с этим). Тут надо смотреть на цену товара - если подозрительно дешево, значит скорее всего бракованное. Например, я покупал там HDMI-кабель, на нем не были распаяны некоторые контакты, пришлось работать паяльником )) Но стоимость была около 2$, да к тому же продавец вернул деньги, не требуя высылать кабель обратно ))
Недавно купил Data-кабель для Ipod за 0,5$, так он проработал только месяц... видимо тоже придется где-то контакт восстанавливать ))
3. Гарантийные обязательства обычно прописаны на странице товара. К тому же в случае неразрешимых с продавцом проблем можно подключать в дело ebay (ebay гарантирует возврат денег http://pages.ebay.com/coverage/index.html)
4. Покупать на ebay (и других магазинах) дорогую технику считаю не самой лучшей затеей, так как выгода стала несущественной (после прихода тех же ДНС и Юлмарт... успехов им и процветания))). Лучше иметь нормальную гарантию магазина ИМХО.

daledale , а зачем обязательно ставить отзыв? Я крайне редко ставлю отзывы. Почему это так важно?

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 14:10
Сообщение #4

Мудрец

Цитата(Rusland @ 2.12.2011, 15:27) *
daledale , а зачем обязательно ставить отзыв? Я крайне редко ставлю отзывы. Почему это так важно?

Ну собственно feedback на ebay - разработанная последним же т.н. стратегия продаж на ebay, т.е. очень многое крутится вокруг этого, но даже дело не в этом... далее цитата с одного из русскоязычных сайтов:
--------
Рейтинг feedback построен на отзывах других участников аукциона. Фактически каждый покупатель или продавец после операции покупки/продажи может оставить свое мнение о другой участвующей стороне. В общем, если вы хоть один раз обманули кого-то или даже поступили некорректно, не дав, например, даже ответ на письмо, поверьте, в систему поступит сигнал, и об этом будут знать все, кто с вами столкнется в дальнейшем.
--------
Собственно думаю всё ясно. Даже если вы не продавец, а всего лишь покупатель - игнорирование такой элементарной вещи как feedback, в будущем может сыграть против вас же самих. Ибо при возможных спорных ситуациях, факт пренебрежительного отношения в виде неоставления feedback'ов не даст вам плюсов как минимум, а как максимум может случиться так... впрочем не будет о грустном)).
Резюмируя скажу - оставление feedback'ов - правила хорошего тона на ebay как минимум, а как максимум - оставление, например, хорошего фидбэка для продавца будет отличнейшим подарком последнему и в случае возникновения проблем - вы можете всегда рассчитывать на лояльность со стороны того же продавца!

Сообщение отредактировал daledale - 2.12.2011, 14:12

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 2.12.2011, 14:10
Сообщение #5

Специалист

карта кукуруза от евросети для платежей в интернете самое то. Бесплатная, смс-информирование то же. К paypal привязывается.
http://kykyryza.ru/#/faq/40831/
но сам не пользуюсь smile.gif Есть отдельная visa для "интернета".

Сообщение отредактировал VasyaIr - 2.12.2011, 14:11

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 14:29
Сообщение #6

Мудрец

Цитата(Rusland @ 2.12.2011, 15:27) *
4. Покупать на ebay (и других магазинах) дорогую технику считаю не самой лучшей затеей, так как выгода стала несущественной (после прихода тех же ДНС и Юлмарт... успехов им и процветания))). Лучше иметь нормальную гарантию магазина ИМХО.

Если вы говорите про бытовую электронику и компьютеры, то согласен но частично. Ибо у нас в Казани много крупных игроков, читай конкуренции, а следовательно и низкие цены. Но не забывайте, Россия - это ещё очень много небольших городов и деревень, где нет ДНСа и МВидео, но есть интернет.
Но сказать хотел другое.... даже у нас в Казани очень сфер, где конкуренция не очень развита, я сейчас говорю не про бытовую электронику и компьютеры, а многие и многие другие сферы. И в этом смысле покупка таких товаров на ибее не просто выгодна, а супер выгодна. Возьмите, например, "автотему".... в Казани есть куча автомагазинов, продающих по сути одно и тоже китай-продакшн с разными этикетками, но главное - по таккииии-ии-ииим ценам! А вот на ибее реально есть выбор, как по ассортименту, так и по стране-производителю (да-да, не надо говорить что там тоже всё Китай. Реально есть НЕ Китай, если хорошо искать), но главное - по ценам!

Сообщение отредактировал daledale - 2.12.2011, 14:36

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 2.12.2011, 14:36
Сообщение #7

Специалист

daledale,
и накрутки у этих магазинов сотни, если не тысячи процентов!
Для примера, купил светодиодный фонарик вот такой http://www.ebay.com/itm/Mini-3W-LED-Handy-...=item3ca7082217 за доллар у этого же продавца с доставкой. Хорошая и простая вещь. В магазинах что-то похожее от 150р...

Сообщение отредактировал VasyaIr - 2.12.2011, 14:36

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 14:41
Сообщение #8

Мудрец

Цитата(VasyaIr @ 2.12.2011, 16:36) *
daledale,
и накрутки у этих магазинов сотни, если не тысячи процентов!
Для примера, купил светодиодный фонарик вот такой http://www.ebay.com/itm/Mini-3W-LED-Handy-...=item3ca7082217 за доллар у этого же продавца с доставкой. Хорошая и простая вещь. В магазинах что-то похожее от 150р...

+100500.
Это самое главное, конечно же. Забыл написать.
Да ладно бы ещё накрутки... ИМХО работать не умеют. Придёшь по гарантии, десять раз развернут.

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 2.12.2011, 14:55
Сообщение #9

Магистр

Одно дело фонарик, другое дело купить какой-нибудь ноутбук.
Я ж о том и говорю. Покупать можно и нужно (обеими руками за), но надо грамотно подходить к этому вопросу.
daledale, что ты имеешь в виду когда говоришь "автотема"? Какой товар?

PS. Кстати, VasyaIr, как надолго хватает батарейки для 3ваттного фонарика?

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 15:00
Сообщение #10

Мудрец

Цитата(Rusland @ 2.12.2011, 16:55) *
daledale, что ты имеешь в виду когда говоришь "автотема"? Какой товар?

Автоэлектроника vs автогаджеты, например.
Живой пример - автовидеорегистраторы, да вообще любое доп.оборудование для авто из электроники в первую очередь. Один из множества примеров, я уже не говорю про "тряпки", "спорттовары" итд.

Сообщение отредактировал daledale - 2.12.2011, 15:02

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 2.12.2011, 15:13
Сообщение #11

Магистр

Я подумал имеется в виду автозапчати )))

Тут надо понимать вот что - купить на ebay товар именитых брендов дешево практически не реально. А выгодно покупать именно китайские поделки, скажем аналоги брендированных товаров - в этом китайцы сильны. Сюда помимо видеорегистраторов можно также включить телефоны, планшеты, читалки, модемы (кстати, именно на такие товары устраивают акции всякие биглионы, групоны итд). Цена на такую продукцию на ebay на порядок дешевле именитых брендов

PS. daledale, вопрос по автотеме - в автомагазинах продают кучу ароматизаторов для авто за бешенные деньги. Какой посоветуешь купить на ebay чтоб подешевле, но хорошего качества?

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 15:24
Сообщение #12

Мудрец

Цитата(Rusland @ 2.12.2011, 17:13) *
вопрос по автотеме - в автомагазинах продают кучу ароматизаторов для авто за бешенные деньги. Какой посоветуешь купить на ebay чтоб подешевле, но хорошего качества?

Поиск рулит. Ароматизаторы не приходилось покупать. Ссылку на форум давал выше. Поищите, уверен найдёте что искали. Я не зря написал, что там есть практически всё.
PS Ароматизаторы ИМХО лучше покупать "вживую".

Вот про ароматизатор в машину (ссылка) один из вариантов поиска. Там есть ещё. Говорю ж - всё там есть))))

Сообщение отредактировал daledale - 2.12.2011, 15:37

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 15:35
Сообщение #13

Мудрец

Я подумал имеется в виду автозапчати )))
Тут надо понимать вот что - купить на ebay товар именитых брендов дешево практически не реально.

Где я писал, что речь идёт о покупке товара именитых брендов?
А выгодно покупать именно китайские поделки, скажем аналоги брендированных товаров - в этом китайцы сильны.

А тут как раз напротив скажу - как раз писал, что если постараться можно поискать и купить НЕ китай! И причем не менее качественный, чем брендированные товары ибо есть разнообразие выбора, в отличие от наших продавцов, у которых снова повторюсь - только разные наклейки на товаре.

Сообщение отредактировал daledale - 2.12.2011, 15:37

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 2.12.2011, 15:44
Сообщение #14

Магистр

Цитата(daledale @ 2.12.2011, 17:35) *
А тут как раз напротив скажу - как раз писал, что если постараться можно поискать и купить НЕ китай! И причем не менее качественный, чем брендированные товары ибо есть разнообразие выбора, в отличие от наших продавцов, у которых снова повторюсь - только разные наклейки на товаре.

Пример пожалуйста ))

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 2.12.2011, 16:05
Сообщение #15

Мудрец

Rusland
Ну совсем не хотите поиском пользоваться.
Поищите Видеорегистраторы из кореи, например.
А по поводу наклеек.... да хотя бы вот, сравните и найдите отличия видеорегистраторов: supra scr-500, mystery mdr-800

---------------
Что касется по теме топика. Как раз на ибее летом купил именно эту книжку. Человек, для которого она предназначалась, не был искушён подобными девайсами, не с чем сравнивать, но по словам и по сей день работает на ура и всем доволен. Книги читаются, видео смотрится и музыка слушается. Вообщем неплохой гаджет. Но только не за 6600)))

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему