IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Yandex карты, сервисы, пробки, навигатор и проч., Обсуждение сервисов yandex'a
daledale
сообщение 30.10.2012, 12:04
Сообщение #1

Мудрец

Оператор: Все)
Интернет: ТТК
Телефон: Meizu M5, NOKIA 6700

И вот я присоединился к многомиллионной аудитории пользователей планшетов на базе android. Заказал на ebay, но речь не о нём. Честно был поражён. Пока осваиваю это чудо техники. Одним из первых скачал и установил приложение yandex карт. Запустил и о чудо, яндекс не просто определил моё местоположение, а показал буквально 1:1. Видно мой дом и даже часть дома в котором именно я живу. Короче если взять навигатор, и сравнить с тем что показали yandex карты то 1:1 или с точностью до сантиметра...
А теперь смеяться здесь: В планшете НЕТ GPS, НЕТ 3G + выход в интернет осуществлён через домашнего ПРОВОДНОГО провайдера (ТТК-Летай) посредством подключения через домашний роутер Wi-Fi. Внимание вопрос:
КАК yandex узнал моё местоположение и не просто узнал, а показал с точностью до санти-, метра?
ps Определение местоположения по базовым станциям ОПСОСов и через спутники GPS исключается!
---------------------
PPS Модераторы, прошу прощения: исправьте пожалуйста описку в теме: "Обусуждение"

Сообщение отредактировал daledale - 30.10.2012, 12:11

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 30.10.2012, 12:10
Сообщение #2

Магистр

Оператор: Билайн (Семья)
Интернет: Летай 100мбит/с
Телефон: TeXet X-Basic

Мы все под колпаком ))

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 30.10.2012, 12:12
Сообщение #3

Мудрец

Цитата(Rusland @ 30.10.2012, 12:00) *
Мы все под колпаком ))

Не, а если серьезно?

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 30.10.2012, 12:26
Сообщение #4

Магистр

Это конечно удивительно. Может все-таки есть GPS или GSM-модуль, просто не заявлен.

Что за модель планшета?

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 30.10.2012, 12:34
Сообщение #5

Мудрец

Цитата(Rusland @ 30.10.2012, 12:16) *
Это конечно удивительно. Может все-таки есть GPS, просто не заявлен

Никакого упоминания о GPS как в описании, так и в самом устройстве нет. Надо ещё раз посмотреть...
Я читал что про то, что якобы когда яндекс машинка каталась по городу - делала фото и одновременно собирала MAC адреса и имена WiFi сетей, WiFi точек доступа и якобы в момент открытия карт передаётся информация о них, тем самым определяется местоположение. Но что-то уж очень сложно всё как-то имхо..
Хотя вот от самого yandex нашёл... мда, всё равно не понял как это:
Цитата
Определение местоположения

Яндекс.Локатор определяет местоположение мобильного устройства в виде области, очерченной окружностью. Сервис сообщает координаты центра области (широта, долгота) и максимальное расстояние, в пределах которого может находиться мобильное устройство. Координаты определяются в системе WGS-84.

Для определения местоположения используются данные о сетях мобильной связи и точках доступа Wi-Fi, сигналы которых принимаются мобильным устройством. Также используется IP-адрес мобильного устройства. Ниже перечислены способы определения местоположения.

Определение по сигналам сетей мобильной связи. Используются следующие данные:
код страны (MCC, Mobile Country Code);
код сети мобильной связи (MNC, Mobile Network Code);
код местоположения (LAC, Location area code);
идентификатор соты, к которой подключено мобильное устройство (CID, Cell identifier);
уровень сигнала соты.

Определение по сигналам точек доступа Wi-Fi. Используются следующие данные:
MAC-адрес точки доступа;
уровень сигнала точки доступа в месте нахождения мобильного устройства.

Определение по IP-адресу мобильного устройства. Используется IP-адрес, назначенный устройству оператором связи.

Какие именно данные доступны на мобильном устройстве, зависит от его модели и принимаемых радиосигналов. В разделе «Примеры мобильных приложений» содержатся примеры программных проектов, демонстрирующие получение данных на мобильном устройстве и отправку данных на Яндекс.Локатор.

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 30.10.2012, 12:38
Сообщение #6

Магистр

Ах вот оно что... помнится Гугль в оштрафовали за то что собирал данные о WiFi сетях...

PS. Я например живу на 9 этаже и значит сигнал моего Wifi вряд ли могла поймать машина яндекса. Значит я пока не под колпaком ))

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 30.10.2012, 12:54
Сообщение #7

Мудрец

Цитата(Rusland @ 30.10.2012, 12:16) *
Что за модель планшета?

Цитата(Rusland @ 30.10.2012, 12:28) *
PS. Я например живу на 9 этаже и значит сигнал моего Wifi вряд ли могла поймать машина яндекса. Значит я пока не под колпaком ))

Если я правильно понимаю работу системы, именно MAC адрес вашего WiFi не особо здесь нужен или он не играет большой роли.

Т.е. допустим машинка зафиксировала MAC WiFi роутеров и название точек доступа на 2-м, 5-м этаже вашего дома и 4 этаже соседнего дома. Когда вы запускаете приложение, оно передаёт название точек доступа в округе, а по ним и определяетесь вы.... не? Т.е. имя вашей точки доступа как бэ и не нужно
Это только предположения, не знаю так ли это...

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 30.10.2012, 13:09
Сообщение #8

Магистр

Цитата(daledale @ 30.10.2012, 12:34) *
Если я правильно понимаю работу системы, именно MAC адрес вашего WiFi не особо здесь нужен или он не играет большой роли.

Т.е. допустим машинка зафиксировала MAC WiFi роутеров и название точек доступа на 2-м, 5-м этаже вашего дома и 4 этаже соседнего дома. Когда вы запускаете приложение, оно передаёт название точек доступа в округе, а по ним и определяетесь вы.... не? Т.е. имя вашей точки доступа как бэ и не нужно

Похоже на правду.
Попробуем понять организацию (далее пойдут предположения).
1.) Яндекс собрал данные о всех WiFi точках в городе и соответственно адресах, где они находятся.
2.) Установленная программа Яндекс.Карты имеет доступ к информации о том через какую точку я выхожу в интернет и передает эту информацию в Яндекс, когда я обращаюсь к сервису Яндекс.Карт.
3.) Кроме того программа может получить информацию о том, какие WiFi точки видны мне.
4.) Яндекс выдает местоположение по имеющейся у него информации.

По-моему гениальная схема.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 30.10.2012, 13:44
Сообщение #9

Мудрец

Цитата(Rusland @ 30.10.2012, 12:59) *
Похоже на правду.
Попробуем понять организацию (далее пойдут предположения).
1.) Яндекс собрал данные о всех WiFi точках в городе и соответственно адресах, где они находятся.
2.) Установленная программа Яндекс.Карты имеет доступ к информации о том через какую точку я выхожу в интернет и передает эту информацию в Яндекс, когда я обращаюсь к сервису Яндекс.Карт.
3.) Кроме того программа может получить информацию о том, какие WiFi точки видны мне.
4.) Яндекс выдает местоположение по имеющейся у него информации.

По-моему гениальная схема.

1. Возможно
2. Не исключено, это скорее нужно для определения остальных участников по цепочке. ИМХО
3. Она это и делает, иначе бы не смогла определить положение. ИМХО
4. Ну если выше верно, тогда так.
-------------
Маленькая оговорка. Достаточно давно, чтобы забыть я регистрировался в системе Yandex деньги. Возможно я там в рег.данных указал свой адрес. Возможно - не уверен. А т.к. у меня внешний статический IP и не менялся он давно, возможно система сопоставила IP и указанный давно мой фактический адрес. В почте(-ах) я точно не указывал свои адреса никогда. Доступа в Яндекс деньги у меня сейчас нет, ибо забыл пароль и все возможные попытки его восстановить программно исчерпал. Нужно делать ксерокопии документов и ехать в представительство Yandex в Казани на Спартаковскую в Сувар-Плаза. Пока (а может и вообще) - забил, т.к. у меня там 33 рубля на счёте. Вообщем проверить указан мой фактический адрес в Yandex деньги или нет, я сейчас не могу.
Вообщем проверю немного по другому. Есть возможность поподключаться в городе к нескольким проводным операторам, в т.ч. и к бесплатному WiFi. Надо проверить, насколько точно будет определено моё местоположение.

ps GPS точно нет в аппарате. Во первых для цены данного аппарата странным было бы наличие GPS, а во вторых обычно (но не всегда) в тех которых я видел на ebay, у планшетов выносная GPS антенна. Кроме того никаких упоминаний о GPS как я писал ранее в аппарате нет.

Сообщение отредактировал daledale - 30.10.2012, 13:45

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 30.10.2012, 15:39
Сообщение #10

Специалист

Вот у меня есть смартфон с wifi и GPS. Запускаю на нем яндекс карты - программа собирает все видимые сети (их мак адреса) и сопоставив с координатами GPS отправляет на сервер, дальше если в следующий раз эту wifi сеть яндекс увидит он будет знать где находится эта точка - а значит и абонент. Т.е. даже сосед мог "спалить" вашу wifi сеть.
Но и этот механизм дает сбой. Моя точка доступа перешита, мак у нее сменился smile.gif Теперь по показаниям яндекса я на танковом кольце, а на самом деле далеко не там!

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 30.10.2012, 17:30
Сообщение #11

Мудрец

Цитата(VasyaIr @ 30.10.2012, 15:29) *
Т.е. даже сосед мог "спалить" вашу wifi сеть.

Да, мы тоже так предполагали (когда с этажами чуть выше объяснял). Сейчас похоже эта версия, вашими словами находит подтверждение.
PS Ух ты как круто в Яндексе всё продумано blink.gif

Я бы больше поверил в то, что мой провайдер слил инфу по адресам, далее кто-нибудь сопоставив их с координатами GPS, чем в вышенаписанное))....

Сообщение отредактировал daledale - 30.10.2012, 17:31

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 30.10.2012, 17:55
Сообщение #12

Магистр

Я ошибся, оказывается google штрафовали за то что помимо основных данных о точках доступа WiFi они собирали еще email-ы и пароли.
http://www.3dnews.ru/software-news/627766

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 30.10.2012, 18:20
Сообщение #13

Мудрец

Я так понимаю тема сисек секрет Яндекса раскрыта smile.gif

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 31.10.2012, 9:50
Сообщение #14

Магистр

Видимо да smile.gif

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 31.10.2012, 10:39
Сообщение #15

Мудрец

Так, мысли вслух. С одной стороны и Yandex проделал огромную работу, шутка ли прокатиться по многим крупным городам, собрать MAC'и точек доступа и перефоткать в панорамном разрешении все улицы, с другой почему это они всё бесплатно сделали? Ведь таким демпигом можно просто вытеснить конкурентов с рынка со всеми вытекающими... Взять к примеру тот же Навител, который достаточно давно специализируется на подобных вещах. У меня был и есть навигатор Навител - отличная штука. Один только сервис Навитела "Навител-SMS" чего стоит, достаточно отправить SMS с навигатора на другой такой же навигатор и получатель уже с проложенным маршрутом движется к тебе. В Яндексе такого, если не ошибаюсь, нет.
Понятно что всё сделано для удобства нас с вами, ведь какой популярный в силу своей бесплатности Яндекс со своими дорожными сервисами, по радио де факто уже чуть ли не как сигналы с росгидрометцентра о дорожных пробках Яндекса сейчас передают, чуть ли не ежечасно... Посмотрел на Online картах Навитела, они тоже вроде пытаются успеть за Яндексом и тоже нечто подобное придумали, но судя по актуальности и сравнению информации, в Яндексе куда более полная информация...
ИМХО конечно, может и ошибаюсь, просто боюсь что не будет конкуренции, здоровой конкуренции и в итоге будет не всё хорошо. Куда ФАС, интересно смотрит?

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему