IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мошенничество, забодали уже
Login152
сообщение 20.1.2008, 0:18
Сообщение #76

Новичок
*

Телефон: Siemens 1.0a

А теперь - интеллигентная найопка от Альфа-банка
http://www.alfabank.ru/retail/alfa_cheque/
Пришла ко мне SMS с текстом, что дарят мне месяц бесплатного пользования услугой, если хочу отказаться от бесплатного месяца, надо послать SMS туда-то.
Зачем мне отказываться от бесплатного?
Зашел на всякий случай на сайт, оказалось, когда ты являешься инициатором, услуга платная, но первый месяц тоже бесплатная.
Вот, терзаемый предчувствиями, позвонил по офиц. телефону, оказалось, что и за это через месяц придется платить, если не отключишь сам услугу раньше месяца!!! Хотя я их о том не просил! И в SMS об этом ни слова и даже нет координат, по которым справки навести можно.
Вот же блин... А вы беспокоитесь о какой-то 16 (муж)...

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 9.11.2009, 16:56
Сообщение #77

Магистр

Оператор: Билайн (Семья)
Интернет: Летай 100мбит/с
Телефон: TeXet X-Basic

Заключенный казанской колонии обманул мужчину на 35 тыс. рублей
В Вахитовском районном суде Казани вынесен приговор заключенному, который находясь в местах не столь отдаленных, совершил «телефонное» мошенничество.

25-летний Даут Мустафин уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. 21 октября 2002 года приговором Приволжского районного суда Казани он был осужден за хулиганство к 2 годам лишения свободы, однако уже 18 февраля 2004 года был освобожден условно-досрочно. Через 2 года Мустафин вновь оказался на скамье подсудимых. На этот раз за совершение краж, убийства и разбойного нападения Верховный суд назначил ему лишение свободы сроком на 18 лет. И вот новая судимость.

Находясь в исправительной колонии №19, заключенный похитил у потерпевшего 35 тыс. рублей. Мустафин позвонил ранее не знакомому мужчине и сообщил ему, что он выиграл 100 тыс. рублей. Для получения приза необходимо было осуществить блиц-перевод денежных средств сначала на сумму 6500 рублей, а затем на суммы 11000 рублей и 17500 рублей в Москву.

Потерпевший перечислил отдельными блиц-переводами указанные денежные средства на указанное Мустафиным имя его знакомого. Затем в отделениях одного из банков в Казани знакомый заключенного деньги со счета снял и распорядился ими.

Сам Мустафин свою вину не признал, однако, его вина нашла свое подтверждение совокупностью доказательств. В том числе и показаниями его знакомого, на чье имя деньги перечислялись.

В итоге суд частично присоединил не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Верховного суда РТ, и окончательно к отбытию определил 14 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд взыскал с Мустафина в пользу потерпевшего в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 35000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Татар-информ

+Цитировать сообщение
TCT
сообщение 14.11.2009, 13:23
Сообщение #78

Главный по флуду ;)

Из: Казань
Оператор: Билайн (ТП Служебный)
Интернет: Дом.Ру (Токио)
Телефон: Nokia 5800

Телефонные мошенники перестали обещать россиянам златые горы и начали их запугивать

Тактика «телефон или жизнь» набирает все большую популярность среди мобильных мошенников, отмечают операторы сотовой связи. На смену неожиданным «призам» от радиостанций приходит прессинг от псевдослужбы технической поддержки оператора. Ловушка проста, и в этом ее опасность. Вас просят перезвонить по определенному номеру (якобы за дополнительной информацией о причине скорой блокировки вашего телефона) или набрать некую комбинацию цифр. Иногда подобные просьбы приходят даже по sms. Однако, как только вы на своем телефоне наберете указанные цифры, тут же с вашего счета исчезают деньги. Операторы по мере сил борются с этими вымогателями. Однако даже блокировка номера «с подмоченной репутацией» спасает лишь на время. Мошенники моментально обзаводятся новой сим-картой.

«Неделю назад мне позвонил некий сотрудник моего оператора связи, – поведала «НИ» студентка одного из московских вузов Алина. – По его словам, у меня были выявлены какие-то нарушения, за что мой телефон заблокируют в течение часа. Он, мол, верит в мою невиновность, но лучше мне самой ее доказать. Для этого надо отправить комбинацию цифр на продиктованный им номер. Поскольку я на тот момент не до конца проснулась, на угрозу отлучения от такого блага цивилизации, как телефон, отреагировала вяло. Через час, два и даже три телефон продолжал работать. А в абонентской службе мне сказали, что я избежала ловушки мошенников».

«Лжезвонок от службы техподдержки» – самый распространенный сейчас вид мобильного мошенничества, отмечают операторы сотовой связи. Телефонное вымогательство, по мнению экспертов, является следствием информированности россиян. На sms «Вы выиграли автомобиль» реагирует все меньше людей, вот мошенникам и приходится прибегать ко все более изощренным схемам, используя в том числе и психологическое давление. «Злоумышленники звонят в неудобное для абонента время: или вечером, когда человек устал, или рано утром, когда не успевает толком проснуться, – рассказала «НИ» начальник отдела корпоративной социальной ответственности сотовой компании Анна Самохвалова. – Нередко в разговоре появляются угрозы, что должно насторожить любого здравомыслящего человека. Все компании, ориентированные на клиента, никогда не позволят своим сотрудникам говорить с клиентами в таком тоне. К тому же у операторов миллионы абонентов, они просто не имеют физической возможности обзвонить каждого. Sms-сообщения также используются не часто: многие люди, не подписанные на рассылку, не приветствуют появление незапланированных новостей. Да и все технические настройки мы производим максимально незаметно для клиентов».

По мнению психологов, можно выделить даже своеобразную «группу риска» – потенциальных жертв такой схемы мошенничества. «Если человек наивен, пуглив, мнителен, то им легко манипулировать с помощью чувства страха, который парализует критичность восприятия, – пояснил «НИ» психолог Сергей Ключников. – Часто попадаются на удочку аферистов пожилые люди, технически не подкованные и склонные принимать любые чужие слова за чистую монету, особенно если голос звучит солидно, а репутация компании внушает доверие».

Еще одна схема мобильного мошенничества также играет на чувстве страха, только на сей раз – на страхе потерять любовь «второй половинки». Абонентам предлагают проследить местоположение человека по номеру его телефона или получить доступ к его sms-переписке. Психологи считают, что эта схема может охватить большую аудиторию, нежели угроза отключения мобильного. Кто-то «поведется» от неуверенности, а кто-то – из любопытства. Итог един – за отправленное sms снимают куда больше денег, чем указывали ранее, при этом обещанного доступа к переписке не дают. Сотовые операторы категорически отрицают возможность работы подобного рода услуг без согласия на то абонента, за которым предполагается вести наблюдение. Что касается доступа к переписке, то такая услуга невозможна чисто технически.

Рекомендации абонентам стандартны: ни в коем случае не стоит вводить какие-либо коды под диктовку неизвестных лиц, кем бы они ни представились. Лучше лишний раз перепроверить, позвонить по известному «чистому» номеру в абонентскую службу или задать наводящие вопросы мошеннику. Он, вероятнее всего, повесит трубку.

© newizv.ru

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 4.7.2016, 23:33
Сообщение #79

Мудрец

Оператор: Все)
Интернет: ТТК
Телефон: Meizu M5, NOKIA 6700

Осторожно: раскрыт новый способ обмана операторами связи
Общественная организация «Общественная потребительская инициатива» провела исследование и назвала наиболее недобросовестных российских операторов мобильной связи. Анализировались тарифные планы, которые, по словам операторов, включают безлимитный доступ в интернет.

Скрытые ограничения
Аналитики заявили, что в рекламе многих пакетов с безлимитным доступом в интернет ограничения либо не оглашаются, либо указываются внизу мелким шрифтом, который способен прочесть не каждый потенциальный абонент.

В частности, в телерекламе МТС «Smart БЕЗЛИМИТИЩЕ» озвучивается только плата за первый месяц и в течение определенного периода. В реальности же абонент вносит аванс за 30 следующих суток, при этом действие тарифа при использовании модемов или файлообменных сетей ограничивается. Эта информация появляется на экране всего на несколько секунд, и зрители просто не способны воспринять её.

У «Билайна» безлимитный интернет по России также имеет лимиты. В частности, есть ограничения на использование услуги по регионам, устройствам (планшеты, роутеры, модемы), по раздаче интернета на другие гаджеты через смартфон. В рекламных конструкциях со сменными сюжетами информацию, указанную мелким шрифтом, очень сложно прочитать.

Существенную информацию об ограничениях на «безлимитный» интернет скрывает и «МегаФон». Доступ к торрент-ресурсам, а также выход с отдельных устройств оператор ограничивает в пакете «МегаБезлимит».

Нарушения не были зафиксированы только в безлимитных пакетах Tele2, Yota. Места в рейтинге недобросовестности распределились следующим образом:
Не становитесь жертвой обмана – внимательно читайте условия, если хотите сменить тариф! И обязательно расскажите друзьям о том, как операторы обманывают абонентов – кнопки ниже

Ксения Шестакова
Источник hi-tech.mail.ru.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему