IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата проезда в общественном транспорте с помощью мобильного телефона станет возможной в Казани
Rusland
сообщение 5.3.2013, 10:26
Сообщение #1

Магистр

Оператор: Билайн (Семья)
Интернет: Летай 100мбит/с
Телефон: TeXet X-Basic

При этом стоимость проезда при оплате с помощью мобильного телефона будет равняться стоимости проезда по электронному кошельку.

Со II квартала 2013 года в Казани планируется запустить систему NFC, которая позволит оплачивать проезд, приложив к валидатору кондуктора мобильный телефон. Об этом сегодня журналистам после делового понедельника в мэрии сообщил председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

NFC-платежи позволяют оплатить покупку или услугу одним прикосновением телефона нового поколения, подчеркнул Айдар Абдулхаков. При этом стоимость проезда при оплате с помощью мобильного телефона будет равняться стоимости проезда по электронному кошельку.

Председатель Комитета по транспорту сообщил, что 76 процентов пассажиров оплачивают проезд с помощью пластиковой карты. За прошедший год количество пунктов ее пополнения увеличилось на 154 и достигло 683.

С сентября владельцы социальных проездных могут воспользоваться ими не только в Казани, но и в Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/...ociety/12203867

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 17.6.2013, 9:18
Сообщение #2

Мудрец

Оператор: Все)
Интернет: ТТК
Телефон: Meizu M5, NOKIA 6700

Запускается система оплаты проезда в транспорте с мобильного телефона

С 26 июня заплатить за проезд в общественном транспорте казанцы смогут при помощи своего мобильного телефона. Проект, реализуемый Мэрией Казани совместно с крупнейшими операторами сотовой связи - ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Ростелеком», предполагает использование технологии «коммуникации ближнего поля» Near Field Communication – NFC.

Напомним, разработка стандарта NFC началась почти 10 лет назад, а к полноценному коммерческому внедрению технология стала готова только в 2012 году. Она обеспечивает обмен данными между двумя совместимыми устройствами, находящимися в непосредственной близости. Безопасность же данного вида связи гарантирована сверхмалым радиусом действия радиосигнала (до 10 см, или 4 дюймов).

Оплата проезда с использованием чипа NFC в общественном транспорте города будет производиться в одно касание мобильного телефона устройством для проверки действительности проездных документов (валидаторы, турникеты в метрополитене). Пополнение баланса транспортного приложения осуществляется с мобильного счета абонента при помощи манипуляций клавишами на телефоне и смс-сообщений.

Вместе с тем значительно расширяется область применения пластиковых транспортных карт. Напомним, сегодня в Казани по безналичной системе оплачивают проезд уже более 77% пассажиров, а с 1 сентября прошлого года проезд по транспортной карте обеспечивается в четырех городах Республики Татарстан. С 26 июня оплатить проезд транспортной картой (при наличии ресурса) можно будет не только в городском, но и пригородном железнодорожном транспорте (электричках) - через пригородные кассы, терминалы самообслуживания, а также в мобильные устройства контролеров. Проект реализуется совместно с ОАО «Содружество» (г.Казань) и ОАО «СПК» (г.Екатеринбург).

Эти нововведения станут очередным шагом в ряду мероприятий по глобальному реформированию транспортного хозяйства Казани, которое ведется на протяжении последних лет, пишет Официальный портал мэрии Казани.
линк.
------------------
ps Я что-то не понял, это sim карта специальная должна быть чтоли со спец доп чипом или как?

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 17.6.2013, 9:54
Сообщение #3

Магистр

Как я понял телефон должен поддерживать NFC

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 17.6.2013, 10:02
Сообщение #4

Мудрец

Цитата(Rusland @ 17.6.2013, 9:44) *
Как я понял телефон должен поддерживать NFC

Телефон я точно менять из-за этого не буду, ибо всё в телефоне устраивает. Если же в чипе sim карты, если такое возможно, я поигрался бы с этой штукой.

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 17.6.2013, 10:05
Сообщение #5

Магистр

Нет, симкарта тут не поможет... туда антенна не поместится )

+Цитировать сообщение
comr
сообщение 17.6.2013, 13:43
Сообщение #6

Магистр

Из: 16 rus, Kazan
Оператор: МТС
Телефон: Nokia

Цитата(Rusland @ 17.6.2013, 9:55) *
Нет, симкарта тут не поможет... туда антенна не поместится )

;)

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 17.6.2013, 14:52
Сообщение #7

Магистр

comr, это на любой телефон прилепить можно? )

А вижу - Совместимость 80% )

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 17.6.2013, 17:36
Сообщение #8

Мудрец

Цитата(comr @ 17.6.2013, 13:33) *

;)

Ух ты, интересно. Осталось только узнать сколько эта штука будет стоить.

+Цитировать сообщение
zhariks
сообщение 18.6.2013, 8:09
Сообщение #9

Активный участник

Оператор: Билайн
Интернет: ДОМ.RU
Телефон: Note II

Цитата(Rusland @ 17.6.2013, 14:42) *
comr, это на любой телефон прилепить можно? )

А вижу - Совместимость 80% )

Понятно, что не в любой у многих телефонов крышка не съемная, слот для симки специфически расположен (айфоны например).
Гораздо интереснее, как это все будет работать на программном уровне. Ведь нужен будет спец софт на телефон скорее всего. Да и услугу подключать у опсоса тоже наверно надо будет.
Запускать услугу собираются через неделю, а пока ни у одного опсоса никакой информации нет вообще.
А так конечно очень интересно. У меня и телефон с NFC, я уже подготовился, так сказать ;)

+Цитировать сообщение
comr
сообщение 18.6.2013, 9:06
Сообщение #10

Магистр

Из: 16 rus, Kazan
Оператор: МТС
Телефон: Nokia

Билайн уже распространял такую симку. Стоило что-то около 150 рублей. Сейчас на их кривом сайте не открывается страничка. Апплет был на симке.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 18.6.2013, 17:21
Сообщение #11

Мудрец

При оплате проезда через телефон операторы будут брать комиссию

В Казани хотят ввести новую систему оплаты за проезд в общественном транспорте. Суть проста: необходимо поднести сотовый телефон к специальному устройству (валидатору, турникету в метро) и со счета списывается необходимая для проезда сумма.

Газета «Аргументы и Факты» выяснила у одного из операторов сотовой связи: «Оплата за проезд в общественном транспорте - это тот же перевод денег со счета на счет. При переводе денег взымается комиссия. Здесь аналогичная ситуация. С вашего счета переводятся деньги в определенный сервисный центр. Комиссия в данном случае составит 5,5 % от суммы перевода».
линк.
имхо Если ещё сама sim карта с NFC будет чего-то стоить - скажем дружно, нам не нужно))). Тогда уж куда интереснее технология paypass на банковской карте с транспортным приложением и бесплатно.

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 18.6.2013, 18:01
Сообщение #12

Магистр

Верно, сейчас АББ продвигает такую.

+Цитировать сообщение
zhariks
сообщение 19.6.2013, 8:13
Сообщение #13

Активный участник

Оператор: Билайн
Интернет: ДОМ.RU
Телефон: Note II

Ну я думаю это все оправдано, когда NFC уже есть в телефоне и на общественном транспорте ездишь не часто. Мне, например, интересно. Я на общественном транспорте езжу раз в несколько месяцев. Поэтому покупать транспортные, банковские и прочие карты никакой экономической целесообразности не вижу. NFC в телефоне есть. А заплатить рубль комиссии, чтобы не возиться с мелочью мне жалко. К тому же могут сделать скидку при оплате безналом, как сейчас по транспортной карте.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 26.6.2013, 15:57
Сообщение #14

Мудрец

В Казани начала действовать система оплаты проезда с мобильного телефона
В Казани начала действовать система оплаты проезда с мобильного телефона
Автор фотографии: портал ProKazan.ru

В Казани отныне можно будет оплачивать проезд на общественном транспорте при помощи мобильного телефона и технологии Near Field Communication. Официальная пресс-конференция и презентация такого способа оплаты состоялась сегодня, 26 июня.

Такой способ оплаты стал возможен благодаря тому, что в столице Татарстана развернута общая транспортная сеть. Стоит отметить, что всего на данный момент в Казани проезд безналичным способом оплачивают 77% пассажиров.

Организаторы пресс-конференции рассказали подробнее о новом способе и технологии, при помощи которой это стало возможно.

- NFC (Near Field Communication) - защищенная связь малого радиуса действия. Первый в России совместный проект четырех операторов. Необходимо в мобильном телефоне заменить sim-карту на новую с поддержкой услуги, либо приобрести новый телефон или же купить специальную антенну (стоимость 10 рублей). На sim-карте содержится транспортное приложение. Подключение к услуге бесплатное, отсутствует абонентская плата, - отметил один из представителей компании.

В случае приобретения новой sim-карты можно оставить тот же номер телефона, что и был ранее.

Для оплаты необходимо поднести мобильный телефон к специальному считывающему устройству, списание средств с баланса приложения произойдет автоматически. Экономия при таком способе оплаты по сравнению с наличными будет составлять 1,30 рублей.

Во всех видах общественного транспорта города, кроме метро, средства с баланса приложения будут считывать только один раз - это сделано в целях безопасности.

Всего на реализацию этого проекта с момента его запуска в 2011 году было потрачено примерно $10 миллионов, срок окупаемости программы - 3 года.
линк.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 29.1.2014, 18:42
Сообщение #15

Мудрец

Не знаю как с мобильного телефона, не пробовал, но случай в автобусе сегодня. Есть банковская карта с транспортным приложением. Расплачивался ей в транспорте не раз, причем сегодня до инциндента ехал с пересадкой, и непосредственно перед..., тоже расплатился ей. Итак ситуация:
Всё вроде как обычно, подходит кондуктор, я прикладываю банковскую карту и... не читает. Ещё, и ещё - тоже самое. После чего я говорю кондуктору, у вас неисправен ридер. На что она логично, просит любого из пассажиров предоставить свою карту, разумеется мне демостративно показывается (разумеется уже с обычной транспортной картой), что ридер работает. Но я то знаю, что и с моей картой проблем нет, повторяю буквально недавно в другом автобусе расплатился.
Далее следует не очень приятный диалог, что дескать я ничего не знаю, прикладываю обычную банковскую карту, а также ещё круче, что мол я чуть ли не на всех автобусах пытаюсь так бесплатно (ага 19р.) прокатиться забесплатно и заканчивается тем, что если она меня ещё раз увидит - не посадит на автобус. Вообщем приятного мало.
Чуствую люди стали несколько коситься... Едем дальше, я - бесплатно, ибо не работает ридер - проезд бесплатный (видел как-то надписьм в автобусе).
Честно были деньги, но вопрос принципа чтоли!
Через некоторое время подхожу к кондуктору, говорю вот вам 19р., давайте если сейчас на остановке будет другой автобус, зайдём и посмотрим мою карту на другом... На это предложение кондуктор аж с радостью соглашается, мол вот сейчас увидишь. Собственно закончилось всё не в пользу кондуктора моего автобуса...

ps Было пару раз из наверное раз 150 всего, что не читалась карта в других случаях, честно когда сегодня предложил кондуктору вариант с другим автобусом, закрались у меня сомнения, а вдруг, тоже... но всё прошло как написал выше - хорошо. Вот такая история.

Сообщение отредактировал daledale - 29.1.2014, 18:46

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему