IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планшет из Китая, Мини-обзор о покупке и вепчатлениях покупки планшета на ebay.
daledale
сообщение 3.11.2012, 23:00
Сообщение #1

Мудрец

Оператор: Все)
Интернет: ТТК
Телефон: Meizu M5, NOKIA 6700

Доброго всем. Вообщем, что называется, и я заболел планшетоманией. Как ни крути, всё таки сейчас куда ни посмотри, то и дело везде активно обсуждается тот или иной планшет, андроидфон и прочие, аналогичные устройства. Много раз сам себе задавал вопрос - а нужен ли он мне и практически сразу отвечал - наверное скорее нет, чем да... Тем не менее всё таки решил купить сие чудо техники, тем более что ничего аналогичного с сенсорными экранами ни я, ни кто либо другой в семье не имели.
Честно скажу не очень долго выбирал... всего пару дней)), почитал отзывы, обзоры в интернете о том, какой желательно взять аппарат + были собственные предпочтения в виде например точно знал, что мне пока не нужен GPS в нём, не нужно 3G - в первую очередь из-за относительно сильного удорожания и, тем более bluetooth, узнал что желательно брать аппарат с ёмкостным типом сенсорного экрана, ну и наконец 7" дюймов для начального уровня, думаю будет достаточно.
Собственно на ebay выбор пал на этот апппарат (ссылка). На данный момент, он стоит $64.87, что в переводе на наши деньги с учётом курса на момент покупки составило ~2100 рублей. Вообщем не плохо. Выбрал лот на ebay, оплатил, почти через месяц получил. Всё прошло нормально. Пара слов о тех характеристиках (полный скриншот будет в конце): Брэнд "NoName))", 7" емкостной экран (capacitive screen) 800x480, процессор 1-1.2 Ггц, 512 Мб ОЗУ, 4 ГБ дисковая память (встроенная флэш) + возможность установки microSD, WiFi b/g/n, G-сенсор, одна фронтальная камера 1.3 Мп. Android 4.0.4.

Собственно, как видно коробки, как таковой нет ну и ладно - для себя, а не в подарок. Комплектация - блок питания-зарядка, USB-OTG кабель и инструкция (последних двух - на фото нет).
Русский язык выбирается через настройки, по умолчанию приехал с английским.
Теперь по ощущениям человека, никогда не имевшего дело с подобными устройствами. Одним словом - восторг! Сравнивать конечно не с чем, т.к. первое устройство, но сенсорный экран работает отлично, реагирует на малейшие нажатия, всё чётко. В первый же день был подключен к WiFi, было скачана абсолютная куча нужных и не нужных программ (кстати с android-маркета - без проблем) и установлена. Как WiFi, так и интернет работают на ура, батарейка держится +/- часа полтора-два при активной работе, заряжается от сети достаточно быстро (если он правда выключен и планшетом не пользуются, однако при продолжении работы с планшетом во время зарядки, последняя идёт сравнительно долго). Никаких явных серьезных глюков, начиная от механических дефектов*, так и с программами** на мой взгляд выявлено не было. Большинство программ встают с пол-оборота, хотя при большом количестве программ - притормаживает. В какой-то момент даже озадачился - чему я больше рад, покупке как таковой, либо тем программам, которые можно бесплатно установить. Некоторые программы - такие как определение музыкальных композиций - были вообще в диковинку, были испробованы разные источники, как радио, так и телевизор - практически всё определяло. Кто не знает, есть программа, которой нужно всего лишь дать послушать практически любую музыку/песню и буквально через 10-20 сек. у вас уже написан исполнитель, название песни и иногда даже ссылки на видео группы и прочую инфорамацию, вообщем интересно. На другие же программы, как например сервисы яндекса, пробки например, взглянул по-новому.
Особенно по душе планшет пришёлся сыну, разумеется он тоже никогда не имел дело с подобными устройствами как понятно дома, так и у друзей по школе. Вот тут началось полное тестирование планшета по полной программе. Как ни странно, сын-третьеклассник освоил эту штуку буквально за пол-часа, и уже через час активно то и дело скачивал новые игры с маркета... Короче последующие три дня из его рук планшет не выходил, настолько он ему пришёлся по душе, было переиграно и испробовано множество игр, а сколько ещё предстоит...
Чего не понравилось или про те самые незначительные дефекты:
Механические * - при надавливании с противоположной стороны, на самом экране видны едва заметные т.н. волны. Не напрягает.
Программные ** - так и не удалось завести Skype на устройстве. В сети тоже описывают много проблем с android планшетами и их совместимостью со Skype. Вообщем не сильно принципиально для меня, хотя буду пробовать решить проблему.
Во всём остальном - всё нормально, тем более за такие деньги. Кстати продавца по ссылке с ebay - могу порекомендовать как надёжного, всё прошло без сучка и задоринки. Вообщем покупкой остался более чем доволен.

Сообщение отредактировал daledale - 3.11.2012, 23:07

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 7.11.2012, 11:50
Сообщение #2

Магистр

Оператор: Билайн (Семья)
Интернет: Летай 100мбит/с
Телефон: TeXet X-Basic

Хороший обзор.
Оперативной памяти хватает? Сколько приложений установлено?
Цитата(daledale @ 3.11.2012, 22:50) *
Некоторые программы - такие как определение музыкальных композиций - были вообще в диковинку, были испробованы разные источники, как радио, так и телевизор - практически всё определяло. Кто не знает, есть программа, которой нужно всего лишь дать послушать практически любую музыку/песню и буквально через 10-20 сек. у вас уже написан исполнитель, название песни и иногда даже ссылки на видео группы и прочую информацию, в общем интересно.

Вот с этого места поподробнее. Как называются программы? Каким образом им дается музыка на прослушку? Просто указывается файл или через микрофон нужно дать послушать музыку?

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 7.11.2012, 12:10
Сообщение #3

Мудрец

Цитата(Rusland @ 7.11.2012, 11:40) *
Хороший обзор.
Оперативной памяти хватает? Сколько приложений установлено?

Честно, чем больше программ установлено - тем заметнее тормоза. Но сильно не напрягает, во первых я не собираюсь использовать девайс как основной вместо компьютера, скорее просто как дополнение и в случае чего делаю сброс настроек на заводские 5 минут и всё, вуаля - скорость такая же как при покупке. А во вторых, сверх требований к планшету за 2000 руб., я не предъявляю - я знал что беру. В конце концов там есть интересные аппараты по ~$230-260 или ~6500-7500 руб., по-нашему. Они да, мощные однако. У нас такие, правда брендовые стоят по 15000 и более. Впрочем меня абсолютно не напрягает отсутствие шильдика Samsung, Acer, Sony и тем более Apple проч. Последние, считаю вообще неоправданно дороги.
Цитата(Rusland @ 7.11.2012, 11:40) *
Вот с этого места поподробнее. Как называются программы? Каким образом им дается музыка на прослушку? Просто указывается файл или через микрофон нужно дать послушать музыку?

Программа одна, думаю кто пользуется планшетом ее знает. Она бесплатна, называется "Shazam". Она абсолютно бесплатна. Скачиваешь из Маркета, устанавливаешь за пару минут. Запускаешь в любое нужное время, даешь ей послушать любую музыку/песню с телевизора/радио через встроенный микрофон, да просто на улице и в случае подключения планшета к интернету - через пару секунд на экране: Исполнитель, название песни и иногда даже ссылки на видео на youtube, ссылка на страницу группы, название альбома итд. Узнаёт практически все западные и все те отечественные (ну которые я ей вскармливал). Вообщем классная штука.
Плюс, возвращаясь к яндексу и ее программе "Яндекс-навигатор" - обнаружилась ещё одна приятная штука, щелкаешь по экрану по значку микрофона, диктуешь адрес с названием дома или просто место куда тебе надо, например "Тандем" или "Зорге 289" и тут же на экране адрес дома или название торгового комплекса, с точкой где он находится и предложение нажать кнопку "поехали". Собственно щелкаешь - "поехали" и уже проложен маршрут из вашего текущего места до указанного, т.е. не надо долго печатать адрес, хотя, конечно и это возможно. Вообщем круть.

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 7.11.2012, 13:06
Сообщение #4

Магистр

Цитата(daledale @ 7.11.2012, 12:00) *
Они да, мощные однако. У нас такие, правда брендовые стоят по 15000 и более. Впрочем меня абсолютно не напрягает отсутствие шильдика Samsung, Acer, Sony и тем более Apple проч. Последние, считаю вообще неоправданно дороги.

Полностью согласен.

Программа одна, думаю кто пользуется планшетом ее знает. Она бесплатна, называется "Shazam". Она абсолютно бесплатна.

Спасибо, буду знать!

Плюс, возвращаясь к яндексу и ее программе "Яндекс-навигатор" - обнаружилась ещё одна приятная штука, щелкаешь по экрану по значку микрофона, диктуешь адрес с названием дома или просто место куда тебе надо, например "Тандем" или "Зорге 289" и тут же на экране адрес дома или название торгового комплекса, с точкой где он находится и предложение нажать кнопку "поехали". Собственно щелкаешь - "поехали" и уже проложен маршрут из вашего текущего места до указанного, т.е. не надо долго печатать адрес, хотя, конечно и это возможно. Вообщем круть.

Но ведь GPS-а в планшете нет? Ощущается ли необходимость в нем? (я просто сам подумываю о покупке планшета, но так и не могу выбрать) smile.gif

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 7.11.2012, 13:43
Сообщение #5

Мудрец

Цитата(Rusland @ 7.11.2012, 12:56) *
Но ведь GPS-а в планшете нет?

Ну как ранее выяснили по MAC адресам WiFi роутеров + если встроен GSM модуль (sim карта) - по базовым станциям сотовых операторов.
Цитата(Rusland @ 7.11.2012, 12:56) *
Ощущается ли необходимость в нем? (я просто сам подумываю о покупке планшета, но так и не могу выбрать) smile.gif

Советую всё таки взять с GPS, а в идеале чтобы был и GPS и GSM. GPS всё таки будет гарантированно работать в чистом поле, где возможно нет как вышек сотовых операторов, так и естественно никаких Wi-Fi точек доступа. GSM полезен в городе, с функцией "Пробки" - есть как известно у Яндекса, Навитела, может ещё у кого.
Что касается ощущения необходимости - пока не ездил с планшетом. Нужно докупить автозарядку и держатель автомобильный, но в любом случае пока необходимости в поездках с картой не было, в принципе есть навигатор с GPS Навител.
У меня GSM/3G модуля нет, также и нет GPS в планшете. Но есть 3G WiFi роутер ZTE MF30 (о котором я здесь писал на форуме, но помоему сообщения из-за неполадок форума исчезли). Собственно это роутер был изначально МТС, я его разлочил, сейчас он дружит с любым оператором. Собственно если буду испытывать планшет, то с этим роутером через WiFi. Помоему это даже лучше чем встроенная sim карта в планшет, чтобы программы сами не лезли в интернет - когда надо включил, когда надо выключил и, что немаловажно, планшет без встроенного 3G - заметно дешевле.
Что касается планшета с GPS - они бывают с выносной антенной, что наверное лучше сказывается на приеме спутников, но сам провод с приемником GPS rкуда-то надо девать. Есть со встроенным GPS без всяких проводов, но вроде как они не очень хорошо (во всяком случае безимянные китайские планшеты) ловят спутники.
Вообщем итог - GPS всё таки нужен, если вы будете часто использовать планшет при поездках за город. В городе же думаю можно обойтись Яндекс-картами, с планшетом без GPS и мобильным 3G Wi-Fi роутером или модулем 3G, встроенным в планшет, последнее, как сказал - заметно влияет на стоимость планшета.
Может конечно в чём-то неправ, может кто поправит, но думаю так.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 8.11.2012, 17:38
Сообщение #6

Мудрец

Тут ещё вспомнил ещё вот какую штуку. В процессе выбора, попался сначала один потом несколько других планшетов с интересным названием, точнее ценой. А почему интересное название пишу - в их описании жирным шрифтом было слово GPS. Показалось странным. Начал смотреть фотографии планшетов, описание - GPS не встречалось. Но что интересное - цена немного выдавала, что такой планшет с (!)GPS ну никак не может стоить то, сколько он стоит. Написал продавцу, мол всё таки есть GPS или нет (цитаты):
Я спросил:
Цитата(Я)
Is there a built-in GPS receiver? Why I ask, because other vendors sell a similar model without GPS!

перевод
В этой модели есть встроенный GPS модуль? Почему я спрашиваю, потому что другие продавцы продают такую же модель, но в ней нет GPS.
...на что получил ответ
Цитата(Продавец)
From my knowledge there is a GPS build in that works by WiFi it is powered by Google.

Что дословно означает - "Насколько я знаю (и это пишет продавец) GPS встроен и (!внимание) он работает через Wi-Fi с помощью сервиса Google". Короче ИМХО это такая же штука, как и у нас с Яндексом и WiFi MAC адресами, как я понял.
Я очень хочу верить, что китаец не пытался обмануть и что возможно он действительно не знает (!что в том, что он продаёт) нет GPS или не совсем понимает что такое GPS, возможно его ввели в заблуждение другие люди. Но честно как можно заявлять что GPS есть, когда его нет....?
Вообщем имейте ввиду этот нюанс при выборе.
ps Этот продавец конечно же НЕ тот, у которого я покупал свой планшет.

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 8.11.2012, 20:05
Сообщение #7

Специалист

кому надо планшет посмотрите сайт http://togetho.ru/, там народ оптом берет по сниженным ценам разные китайские товары. Сайт никаких комиссий не берет. Есть и другие подобные групповые покупки.
Вот, кстати, очень похожий планшет, но с двумя камерами аж по 56$
http://www.ahappydeal.com/product-103581.html
А для себя интересен вот такой аппарат http://www.banggood.com/Wholesale-Pipo-S2-...et-p-52639.html
большая батарейка 5000мач, мощный проц, хороший экран. Жалко 3G не встроенный и gps нет.

Сообщение отредактировал VasyaIr - 10.11.2012, 21:51

+Цитировать сообщение
Romy4
сообщение 12.11.2012, 17:57
Сообщение #8

Новичок
*

Отличный обзор. Спасибо за информацию

+Цитировать сообщение
VasyaIr
сообщение 11.12.2012, 21:11
Сообщение #9

Специалист

как планшет, работает? Недостатки не всплыли?

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 11.12.2012, 21:46
Сообщение #10

Мудрец

Цитата(VasyaIr @ 11.12.2012, 21:01) *
как планшет, работает? Недостатки не всплыли?

Кстати да, хотел написать, всё руки не доходили. Несмотря на то, что сейчас напишу - всё равно, честно хотел написать об этом, но как-то забыл.
Вообщем сдохла сетевая зарядка. Но во первых сильно не переживаю, ибо на ebay такие как и у меня 5V 2A (ссылка) в наших деньгах ~120 рублей, + мог бы написать продавцу об этом и думаю, заменил бы по гарантии, почти уверен в этом, но не стал писать ему. Во вторых такие зарядки с 5V 2A есть у нас и в DNS по ценам от ~370 р. (ссылка) до 650 р. (брэндовая Philips) (ссылка). Ребята на ebay-forum советуют однако (видимо не я первый у кого навернулась зарядка) вот такой интересный аппарат (ссылка), плюс от последнего и от тех что в DNS - универсальны, ибо можно запитывать и заряжать практически все девайсы, которые имеют вход microUSB, а при наличии кабелей-переходников - все девайсы с зарядкой от USB.
Конкретно я, почему ещё сильно не напрягаюсь, нашёл выход тем, что заряжаю планшет со стационарного компьютера родным фирменным Nokia кабелем с microUSB выходом Nokia CA-101, работает отлично и не жужжит, время зарядки чуть-чуть дольше чем от сети.
Что касается самого главного - работы планшета, то работает отлично и никаких проблем и это при том, что сын его "мучает" практически ежедневно по нескольку часов, уж очень ему по душе игры, которыми можно управлять на сенсорном экране.
Ну вот, как-то так.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 29.12.2012, 22:48
Сообщение #11

Мудрец

Начал хрипеть динамик, по обзору того же 4pda понял, что проблема в использовании на полной громкости, ну и некачественного динамика имхо. Начал копать в сторону разбора планшета. На удивление, в отличии от тех планшетов, которые разбираются при помощи отвертки, мой разбирается... просто поддеванием ногтя по периметру. Ни разу в жизни не разбирал планшеты, а свой разобрал минуты за 4. Внутри обнаружился овальный динамик, размерами примерно 2x1 см. Сейчас ищу подходящую замену, на ebay, похожий имеется для Sony Ericsson K810i, но не уверен, что именно такой нужен, хотя подходит вроде визуально. Стоит около 100р.

По большому счёту не напрягает, планшет работает без проблем. Причём проблема именно в динамике, а не в электронике/усилителе звука в планшете, ибо подсоединённые наушники к планшету играют чисто и без проблем. Какнайду динамик под замену и заменю его - выложу фото разобранного планшета.

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 1.3.2013, 14:52
Сообщение #12

Мудрец

Ну вообщем как и обещал.
31 декабря 2012 был заказан динамик для планшета. Через примерно дней 50, он до меня доехал. Цена вопроса около 100 рублей.
Вот фото (взял немного другой):

Сел практически точь-в-точь, только пришлось чуть откусить углы кусачками в районе контактов - там выступали углы.
Планшет разбирается, как писал достаточно просто - поддевается ногтем или любым подручным инструментом аккуратно по всему периметру (показаны стрелкой, где нужно поддевать):

Вот в разобранном виде (на фото ещё старый, хрипящий динамик):

Попутно была доведена до ума кнопка выключения, а то тоже в последнее время что-то не всегда срабатывала, точнее пластмассовый толкатель, ну это так - пустяки))
Вообщем примерно пол-часа возни с паяльником для припайки нового динамика, ремонт пластикового толкателя кнопки выключения, 100 руб. денег и всё готово. Звук стал таким же как был и при покупке, а может даже и лучше.

+Цитировать сообщение
Rusland
сообщение 1.3.2013, 14:58
Сообщение #13

Магистр

daledale, молодец что сам все паяешь, а не отдаешь в мастерскую! Респект )

PS. Прям интересно насколько окажется живучим столь недорогой планшет ))

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 1.3.2013, 15:04
Сообщение #14

Мудрец

Цитата(Rusland @ 1.3.2013, 14:48) *
daledale, молодец что сам все паяешь, а не отдаешь в мастерскую! Респект )

Да там два проводочка то и всего нужно было запаять))

+Цитировать сообщение
daledale
сообщение 1.3.2013, 15:14
Сообщение #15

Мудрец

Вот фото задней крышки, кстати, с посадочным местом для динамика,

оно имеет форму овала, а в местах контактов динамика есть небольшие углы, которые и пришлось чуть откусить.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему